+5
Исторический Сочи
В избранное

Об экскурсии

Место встречи
город Сочи, Зимний театр
Предлагаем вам отправиться в путешествие по исторической части города Сочи. Прогуляемся по Приморскому парку, ознакомимся со зданиями и памятниками построенными в начале 20 века.
Продолжительность
1 час
Язык
Русский
Сложность
1/5
Как проходит
Пешком
Свернуть

Маршрут

1 час
Зимний театр
город Сочи, ул. Театральная, 2
Зимний театр Строительство культурного учреждения началось в 1934 г. Здание является поистине произведение искусства. Театр состоит из 88-ми колонн с горизонтальной несомой частью, опоясывающими здание. На крыше театра установлены фигуры древнегреческих персонажей Терпсихоры, Мельпомены и Талии. Зрительный зал театра рассчитан на 950 мест. Потолок зала украшен огромной люстрой из 300 ламп с хрустальной подвеской. Зал построен с таким расчетом, чтобы сцена была видна с любого зрительского места. Открыт 15 мая 1938 г.
TourPoint
Приморский парк
город Сочи, ул. Театральная, 2
Приморский парк был основан в 30-х г. 20 века на месте старого бульвара конца 19 века. Первоначально эта территория была покрыта диким лесом, который затем был расчищен. В наши дни Приморский парк тянется узкой полосой по высокому берегу Черного моря. С одной стороны он ограничен храмом Михаила Архангела и концертным залом «Фестивальный», а с другой — Зимним театром.
TourPoint
Гостиница Приморская
город Сочи, ул. Соколова, 1
Первая гостиница в Приморском парке была построена в 1936 году по проекту архитектора Яна Ребайна. Во время Великой Отечественной Войны в здании располагался военный госпиталь. До 1960 года Приморская была единственной гостиницей на курорте, в которой размещались неорганизованные отдыхающие. Увеличение потока отдыхающих потребовало расширение гостиницы за счёт пристройки нового корпуса.
TourPoint
Библиотека им. А.С. Пушкина
город Сочи, ул. Приморская, 1
Открытие библиотеки состоялось 27 мая 1912 года. В день открытия здание и ближайшие аллеи были украшены флагами и гирляндами из цветов, на площадке перед библиотекой выступали сочинские чтецы и артисты. В заключение торжества над Приморским бульваром вспыхнули яркие огни фейерверка. Пушкинская библиотека, напоминающая романтический замок, до наших дней сохранила свой исторический облик, без сомнения является культурной жемчужиной курорта. Здание состоит на охране как памятник истории и культуры местного значения. В 2012 году рядом со зданием была установлена скульптурная композиция «Пушкину».
TourPoint
Памятник "Якорь и Пушка"
город Сочи, Морской переулок, 1/1а
В 1913 году в честь Победы доблестных русских войск в русско-турецкой войне был возведен памятник «Якорь и пушка». Памятник был установлен по инициативе и на средства отставного адмирала Русского Флота - Леонида Федосеевича Долинского. Это единственный памятник в России, посвященный войне 1828 – 1829 годов.
TourPoint
Дом первого городского врача
город Сочи, ул. Приморская, 4
В 1899 г. городская Управа пригласила на штатную должность городского врача А.Л. Гордона. В 1911 г. он открывает лечебницу, которая была оснащена хорошим хирургическим блоком, рентгенкабинетом (первым в Сочи), химико-бактериологической лабораторией, миниэлектростанцией. Лечебница разместилась в здании гостиницы "Петербургская", выкупленном доктором А.Л. Гордоном. Позже, прикупив участок земли, выходящий на Приморскую улицу, в 1915-1917 гг. по проекту архитектора А.Я. Буткина был построен жилой дом, в который А.Л. Гордон переселился со своей семьей. Построено в 1915-1917 гг.
TourPoint
Олимпийский университет
город Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а
Хранитель Олимпийского наследия - Российский международный олимпийский университет, первое подобное заведение в мире. Председателем попечительского совета университета выступает президент Российской Федерации Владимир Путин. Университет основан в 2009 году и занимается подготовкой специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта. Инвестором уникального вуза выступила компания «Интеррос» и ее глава – Владимир Потанин.
TourPoint
Оздоровительный комплекс имени Мориса Тореза
город Сочи, ул. Орджоникидзе, 9
После революции и гражданской войны в 1921 году на базе гостиницы «Россия» и соседствующих с ней участках других гостиниц открывается один из первых санаториев - «Красная Москва». 18 июля 1964 года санаторий «Красная Москва» был переименован в санаторий имени Мориса Тореза. Морис Торез является выдающимся деятелем французского и международного рабочего и коммунистического движения, генеральным секретарем Французской коммунистической партии. Он способствовал укреплению дружбы между СССР и Францией. Через год, на территории санатория был открыт памятник «Морису Торезу». Автором монумента является Виктор Ильич Глухов. Скульптор изобразил Мориса Тореза улыбающимся. На гранитном постаменте установлена табличка, где указано, что памятник является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит охране.
TourPoint
Концертный зал Фестивальный
город Сочи, ул. Орджоникидзе, 5
В июне 1979 г. первые зрители нового концертного зала увидели выступление Всесоюзного ансамбля песни и пляски «Березка». На летней концертной площадке выступают звезды Российской эстрады, проходит фестиваль «Клуба веселых и находчивых», городские выпускные балы. Зал вмещает 2500 мест, с любого места в зрительном зале видны сцена и море. «Фестивальный» - неотъемлемая часть Сочи, концертный зал в различных ракурсах украсил собой множество серий открыток, посвященных достопримечательностям главного курорта России. Его необычная конструкция стала настоящей жемчужиной черноморского побережья. Здание удачно вписалось в окружающий ландшафт. Площадь перед зданием украшают фонтаны и памятники сочинского скульптора - Петра Хрисанова.
TourPoint
Собор Архангела Михаила
город Сочи, ул. Москвина, 12
Первый православный храм на территории Черноморского округа сооружен в память окончания Кавказской войны (1864). Возводился храм на территории бывшего Навагинского укрепления в Даховском посаде. Строительство храма завершилось 25 октября 1890 г., а через год состоялось торжественное освящение нового собора. В 1929 году начинается кампания по закрытию собора. Уже через 2 года храм был закрыт и передан под склад. Храм был возвращён верующим в 1944 году. Позднее здание собора поставлено под охрану государства как памятник культовой архитектуры. В 1996 году рядом с собором был построен храмовый комплекс, включающий церковь во имя Иверской иконы Божией Матери (заложена 19 декабря 1995 г.), административный комплекс и несколько других построек. В 2008 году возведена и освящена водосвятная часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», построена церковная лавка.
TourPoint

Отзывы

Отзывов еще нет. Вы можете первым оставить отзыв.
logo
Стать партнёром