Городское собрание Сочи
Зимний театр
Сочинский художественный музей им. Д.Д. Жилинского
Три жемчужины классической архитектуры в Сочи
В избранное

Об экскурсии

Место встречи
город Сочи, Зимний театр
Город солнца, город-сад, город дворцов – так называли Сочи в 30-е годы прошлого столетия. Тогда строители создавали образцово-показательный курорт для всех советских трудящихся: возводили роскошные санатории, пансионаты, дома отдыха и великолепные культурные центры. Не случайно в то время родился архитектурный стиль - советский монументальный классицизм или «сталинский ампир». Его главный принцип – «архитектура, как искусство». Основа этого стиля - античная классика с добавлением советской символики. Он отражает торжество идей социализма и величие страны, которая превращалась в мощную индустриальную державу. Этот стиль был призван отразить силу и могущество советской империи.
Продолжительность
1 час
Язык
Русский
Сложность
1/5
Как проходит
Пешком
Свернуть

Маршрут

1 час
Зимний театр
город Сочи, ул. Театральная, 2
Зимний театр Строительство культурного учреждения началось в 1934 г. Здание является поистине произведение искусства. Театр состоит из 88-ми колонн с горизонтальной несомой частью, опоясывающими здание. На крыше театра установлены фигуры древнегреческих персонажей Терпсихоры, Мельпомены и Талии. Зрительный зал театра рассчитан на 950 мест. Потолок зала украшен огромной люстрой из 300 ламп с хрустальной подвеской. Зал построен с таким расчетом, чтобы сцена была видна с любого зрительского места. Открыт 15 мая 1938 г.
TourPoint
Сочинский художественный музей им. Д.Д. Жилинского
город Сочи, Курортный проспект, 51
На Площади искусств, красиво украшенной разноцветными клумбами, стоит Сочинский Художественный музей – это памятник архитектуры Федерального значения и один из важных очагов культуры города Сочи. Изящное здание светло-бежевого цвета с тремя портиками и треугольными фронтонами на высоких колоннах выглядит легко и в то же время монументально. В нишах боковых фасадов стоят узнаваемые скульптуры советского периода - фигуры рабочих. У левого фасада - каменщик, у правого – плотник. Они воплощают идею единства и равноправия под девизом «Дворцы – народу!» Для скульптуры советской эпохи характерны образы трудящихся, спортсменов, военных. Их часто использовали в оформлении зданий. Это здание проектировал архитектор Иван Жолтовский. В 1936-м году оно было открыто как Управление Уполномоченного Центрального Исполнительного Комитета СССР по строительству курорта Сочи. В 70-е годы административный центр перепрофилировали в Выставочный зал. Постепенно здесь собралась собственная коллекция произведений искусства, и в конце 80-х Выставочный зал получил статус музея. Основу его составили картины из сочинских здравниц, которые передали по распоряжению Горисполкома. Теперь наш Художественный музей – самый крупный на всём Черноморском побережье Кавказа, в нём хранится более 5000 экспонатов. Среди них шедевры Айвазовского, Васнецова, Шишкина и других известных художников. Также здесь можно увидеть различные скульптуры, иконы, холодное оружие и ювелирные изделия, множество произведений прикладного искусства. Одна из самых интересных коллекций музея – это «Клад аргонавтов» В 90-е годы на левом берегу реки Мзымта нашли серебряные чаши и диски, сарматские мечи, золотые украшения для одежды 5-го в.д.н.э.! Кроме великолепных экспонатов, наш музей оснащён самым современным оборудованием. Это аудиогиды, виртуальные стендисты, мультимедийный зал с видеоинсталляцией и многое другое. Ежегодно здесь проводится до 30 разных выставок и традиционно размещается экспозиция Всероссийского Дизайн-форума. Каждый месяц проходят выставки отдельных художников или творческих коллективов. Помимо выставочной деятельности, в Художественном музее постоянно ведётся научно-исследовательская работа по изучению разных предметов искусства.
TourPoint
Городское собрание Сочи
город Сочи, Курортный проспект, 37
Зал заседаний депутатов Городского Собрания г. Сочи – это симметричное здание песочного цвета с шестью колоннами у парадного входа. Вершины их богато украшены резными капителями с растительным орнаментом. Изящный треугольный портик завершает гармоничную композицию и придаёт зданию сдержанную торжественность. В оформлении парадного входа внимание привлекают пышные ажурные завитки на колоннах. Такое украшение капителей называется акант. Одноимённое растение с крупными листьями вдохновляло зодчих ещё в античные времена. И по сей день современные архитекторы продолжают древнюю традицию. Это здание было построено в 1953 году по проекту Павла Стенюшина. Изначально это был кинотеатр «Сочи» с двумя залами. В 70-е годы в одном из залов установили стерео-оборудование и переименовали его в «Стерео». Так появился на свет второй стерео-кинотеатр Советского Союза (первый был открыт в Москве ещё в 1941-м году). После перестройки 90-х годов здание стерео-кинотеатра было перепрофилировано в «Сочинский Центр красоты и искусств». Руководил им знаменитый мастер парикмахерского дела международного класса Юрий Агрба. Здесь был салон красоты, выступали артисты единственного в Европе театра причесок и макияжа «ЮМА», проводились конкурсы и чемпионаты парикмахерского искусства. Активно работала общественная организация «Гильдия парикмахеров Сочи». В период подготовки к зимним Олимпийским играм в этом здании провели масштабный ремонт и передали его госкорпорации «Олимпстрой», которая отвечала за строительство всех олимпийских объектов в Сочи. После завершения её деятельности и расформирования, с 2015 года здесь разместился Зал заседаний депутатов Городского Собрания.
TourPoint

Отзывы

Отзывов еще нет. Вы можете первым оставить отзыв.
logo
Стать партнёром