+2
Сочи-Адлер. На поезде по побережью
В избранное

Об экскурсии

Место встречи
г. Сочи, улица Горького, 56
В поездке на пригородном электропоезде вы можете познакомиться как с историей Сочи и благословенных мест на которых он вырос, так и с самыми современными достопримечательностями, которые появились к Зимней олимпиаде 2014 года.
Продолжительность
1 час
Язык
Русский
Сложность
1/5
Как проходит
На поезде
Свернуть

Маршрут

1 час
Железнодорожный вокзал Сочи
город Сочи, улица Горького, 56
Сочинский железнодорожный вокзал уже с первого взгляда дает понять, что вы приехали в знаменитый город-курорт, российскую столицу отпусков. Железная дорога пришла сюда в 1917 году, в канун великих потрясений нашей страны. Первоначально здесь была маленькая, невзрачная станция. А роскошное современное здание, которое мы видим перед собой, выросло почти сорок лет спустя после открытия дороги.
TourPoint
Ботанический сад "Дерево дружбы"
город Сочи, улица Яна Фабрициуса, 2/5А
Наш поезд, вынырнув из тоннеля, приближается к берегу Черного моря. Мы уже находимся на территории Хостинского района Сочи. Слева от нас – уникальный парк, который носит название «Дерево дружбы». Сад-музей «Дерево Дружбы» является одной из достопримечательностей Сочи. Это целый цитрусовый сад под одной кроной и от одного корня. Уникальность дерева в том, что на нем вы найдете всё разнообразие цитрусовых. Весной на ветвях распускаются белые душистые цветы, а к осени созревают японские мандарины, итальянские лимоны, американские грейпфруты и испанские апельсины.
TourPoint
Мацеста
Краснодарский край, Сочи, Хостинский район, Курортный проспект, 109
Мацеста — курортная местность в Хостинском районе, расположенная в долине одноименной реки. Именно с освоения местных минеральных источников началось развитие Сочи как бальнеологического курорта. Само название Мацеста переводится как «огненная вода». От соприкосновения с местной минеральной водой кожа и слизистая оболочка краснеют, начинается легкое жжение. Запах мацестинских вод и грязей типичен для любых сероводородных источников.
TourPoint
Хоста
Краснодарский край, Сочи, Хостинский район, Хоста, Железнодорожная улица, 1
Хостинский район образован в 1951 году. Он простирается на 14 км вдоль берега Черного моря от реки Верещагинка до реки Кудепста и граничит со всеми районами «Большого Сочи»: Центральным, Лазаревским и Адлерским районами. Хосту называют центром русских субтропиков. Конено, для пассажиров поезда это незаметно, но поверьте, что температура воздуха здесь в среднем на 1-2 градуса выше, чем в Центральном районе, а абсолютная влажность – ниже. В этих местах, в Сочинском национальном парке, в окружении вечнозеленых сосен, кипарисов, магнолий находятся около трех десятков комфортабельных санаториев, бальнеологические учреждения, минеральные источники сульфидных и йодо-бромных вод, филиал Института курортологии и физиотерапии, две курортные поликлиники, пансионаты и ведомственные дома отдыха. Что же значит необычное на слух название «Хоста»? Есть несколько версий. Первая версия гласит, что название имеет убыхское происхождение и означает «кабанье ущелье». Вторая версия живет в современном адыгейском топонимическом словаре, где слово Хоста переводится как «красивая река» или «берегись-река».
TourPoint
Адлер
Краснодарский край, Сочи, Адлерский район, Адлер, ул. Ленина, 113/1
Этот курортный район Сочи находится между реками Кудепста и Псоу. В него входят город Адлер, посёлки Молдовка, Казачий брод, Галицыно, Кепша, Весёлое, знаменитая Красная Поляна и другие. Административный центр района – Адлер, расположен в устье просторной долины реки Мзымта, по обоим её берегам. История названия Адлер происходит, по одной из версий, от абазинской дворянской фамилии Ард-ба и окончания «леер», признака множественного числа в турецком языке. По другой версии «Адлер» – русифицированная форма турецкого термина «Ар-длы лар», что означает дословно «жители общества Ард». Такое общество полтора века назад находилось как раз примерно в том месте, где мы проезжаем, и состояло оно из нескольких фамильно-родовых аулов и насчитывало до 430 дворов. Жители долины были зажиточными. Братья Аредба или как их называли «адлерские князья» пользовались уважением в народе, но никакой власти над ним не имели.
TourPoint
Олимпийская деревня
Краснодарский край, городской округ Сириус, Сириус, Нижнеимеретинская бухта, Каспийская улица,
За рекой Мзымта начинается Имеретинская низменность, простирающаяся вплоть до реки Псоу, служащей границей с Абхазией. На территории низменности до сих пор сохранились остатки христианского храма IX-X веков. Эта малозаселенная даже в 20-м веке местность преобразилась при подготовке к Зимней олимпиаде 2014 года. В настоящее время на территории Имеретинской низменности находятся главные спортивные сооружения прибрежного кластера XXII Зимней Олимпиады в Сочи, Олимпийский парк, тематический парк развлечений, большое количество гостиниц. Здесь же находится и трасса для проведения соревнований «Формула-1». Еще недавно на месте Олимпийского парка располагался посёлок Марлинский, основанный казаками-некрасовцами. Большая часть населения в 2011 году была переселена в новый посёлок Некрасовское, а на месте казачьего поселка закипело строительство олимпийских объектов. От остановочного пункта «Олимпийская деревня» начинается Олимпийский проспект, мимо здания бывшего пресс-центра ведущий к главной площади. Конечно, она тоже называется Олимпийской или «Медал Плаза». Вокруг площади разместились главные объекты Олимпийского парка – стадион «Фишт», «Ледовый дворец «Большой», Кёрлинговый центр «Ледовый куб», Конькобежынй центр «Адлер-Арена» и Дворец зимнего спорта «Айсберг».
TourPoint
Олимпийский парк
Краснодарский край, городской округ Сириус, Сириус, Вокзальная улица, 7
Железная дорога огибает Прибрежный кластер Зимней олимпиады и приближается к станции «Имеритинский курорт» и вокзалу «Олимпийский парк». Это название осталось за ультрасовременным комплексом, который построили по проекту «Студией 44» под руководством заслуженного архитектора России Никиты Игоревича Явейна. Ему в числе прочих принадлежит проект самого крупного и современного вокзала Санкт-Петербурга – Ладожского. Вокзальный комплекс «Олимпийский парк», объединенный с автостанцией, за характерную форму с распростертыми крыльями называют «птицей Имеритинской долины». Вокзал может принимать до 8500 пассажиров в час. В проект были заложены экологические новшества. За счет специальных энергосберегающих стекол, затеняющих конструкций на фасаде, здание вокзала в значительной мере экономит энергоресурсы. Солнечные модули обеспечивают электроэнергией работу станции. Это первый вокзал в России, сертифицированный по строгому международному экостандарту BREEAM. От вокзала уходят поезда до станций «Эсто-Садок» и «Роза Хутор». Уникальным образом спроектирована и привокзальная площадь, разрушающая все привычные стереотипы, связанные с этим названием. Она состоит из двух уровней. Верхняя часть широкой парадной лестницей соединена с платформами, зданием вокзала и с входной зоной в парк. Главное украшение – фонтанный комплекс «Каскад». Из стальной чаши диаметром 6 метров, наклоненной в сторону Олимпийского парка изливается вода, которая спускается через череду компактных бассейнов.
TourPoint

Отзывы

Отзывов еще нет. Вы можете первым оставить отзыв.
logo
Стать партнёром