+6
На поезде в горы. Сочи - Адлер - Роза - Хутор
В избранное

Об экскурсии

Место встречи
Город Сочи, улица Горького, 56
Накануне Зимней олимпиады - 2014 в Сочи была построена уникальная в техническом отношении железная дорога, связавшее теплое море и заснеженные горы. Всего около часа в пути - и Вы в райском уголке на склонах горы Аибга, где можно найти себе развлечение в любое время года.
Продолжительность
1 час 20 минут
Язык
Русский
Сложность
1/5
Как проходит
На поезде

Рекомендации организатора

На верху может быть прохладно и ветрено, а потому оденьте подходящую одежду
Свернуть

Маршрут

1 час 20 минут
Железнодорожный вокзал Сочи
город Сочи, улица Горького, 56
Сочинский железнодорожный вокзал уже с первого взгляда дает понять, что вы приехали в знаменитый город-курорт, российскую столицу отпусков. Железная дорога пришла сюда в 1917 году, в канун великих потрясений нашей страны. Первоначально здесь была маленькая, невзрачная станция. А роскошное современное здание, которое мы видим перед собой, выросло почти сорок лет спустя после открытия дороги.
TourPoint
Ботанический сад "Дерево дружбы"
город Сочи, улица Яна Фабрициуса, 2/5А
Наш поезд, вынырнув из тоннеля, приближается к берегу Черного моря. Мы уже находимся на территории Хостинского района Сочи. Слева от нас – уникальный парк, который носит название «Дерево дружбы». Сад-музей «Дерево Дружбы» является одной из достопримечательностей Сочи. Это целый цитрусовый сад под одной кроной и от одного корня.
TourPoint
Мацеста
Краснодарский край, Сочи, Хостинский район, Курортный проспект, 109
Мацеста — курортная местность в Хостинском районе, расположенная в долине одноименной реки. Именно с освоения местных минеральных источников началось развитие Сочи как бальнеологического курорта. Само название Мацеста переводится как «огненная вода». От соприкосновения с местной минеральной водой кожа и слизистая оболочка краснеют, начинается легкое жжение. Запах мацестинских вод и грязей типичен для любых сероводородных источников.
TourPoint
Хоста
Краснодарский край, Сочи, Хостинский район, Хоста, Железнодорожная улица, 1
Хостинский район образован в 1951 году. Он простирается на 14 км вдоль берега Черного моря от реки Верещагинка до реки Кудепста и граничит со всеми районами «Большого Сочи»: Центральным, Лазаревским и Адлерским районами. Хосту называют центром русских субтропиков. Конено, для пассажиров поезда это незаметно, но поверьте, что температура воздуха здесь в среднем на 1-2 градуса выше, чем в Центральном районе, а абсолютная влажность – ниже. В этих местах, в Сочинском национальном парке, в окружении вечнозеленых сосен, кипарисов, магнолий находятся около трех десятков комфортабельных санаториев, бальнеологические учреждения, минеральные источники сульфидных и йодо-бромных вод, филиал Института курортологии и физиотерапии, две курортные поликлиники, пансионаты и ведомственные дома отдыха. Что же значит необычное на слух название «Хоста»? Есть несколько версий. Первая версия гласит, что название имеет убыхское происхождение и означает «кабанье ущелье». Вторая версия живет в современном адыгейском топонимическом словаре, где слово Хоста переводится как «красивая река» или «берегись-река».
TourPoint
Адлер
Краснодарский край, Сочи, Адлерский район, Адлер, ул. Ленина, 113/1
Этот курортный район Сочи находится между реками Кудепста и Псоу. В него входят город Адлер, посёлки Молдовка, Казачий брод, Галицыно, Кепша, Весёлое, знаменитая Красная Поляна и другие. Административный центр района – Адлер, расположен в устье просторной долины реки Мзымта, по обоим её берегам. История названия Адлер происходит, по одной из версий, от абазинской дворянской фамилии Ард-ба и окончания «леер», признака множественного числа в турецком языке. По другой версии «Адлер» – русифицированная форма турецкого термина «Ар-длы лар», что означает дословно «жители общества Ард». Такое общество полтора века назад находилось как раз примерно в том месте, где мы проезжаем, и состояло оно из нескольких фамильно-родовых аулов и насчитывало до 430 дворов. Жители долины были зажиточными. Братья Аредба или как их называли «адлерские князья» пользовались уважением в народе, но никакой власти над ним не имели.
TourPoint
Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова
Краснодарский край, Сочи, Адлерский район, Адлер, ул. Мира, 50
За Адлером, в районе сложнейшей транспортной развязки наш поезд, уходит влево в сторону гор. Мы огибаем Аэропорт города Сочи, который сегодня выглядит современным и крупным. И действительно, по пассажиропотоку, он уступает только аэропортам Москвы и Санкт-Петербурга. Представьте, 6 миллионов гостей в год и жителей Сочи проходит через его терминалы. Сейчас в аэропорту две взлетно-посадочных полосы длиной около 2 км каждая. В пиковом режиме воздушные ворота Сочи могут принимать и отправлять до 600 бортов в сутки, что соответствует интенсивности крупнейших аэропортов мира.
TourPoint
Молдовка
Краснодарский край, Сочи, село Молдовка
Слева за окном видны домики Молдовки – небольшого села, основанного в 1880-м году переселенцами из Бессарабской губернии, то есть современной Молдавии. Отсюда и название. Когда-то Молдовка находилась на Черноморском шоссе, которое извиваясь, тянулось от Новороссийска до Сухума. Положение села способствовало его благополучию. Но через какое-то время дорогу перенесли ближе к морю, и Молдовка осталась в стороне. О былом статусе до сих пор в ней напоминает сохранившийся старый мост через Мзымту. Он так и называется – Молдовский.
TourPoint
Казачий брод
Краснодарский край, Сочи, село Казачий Брод
Слева от нас еще один небольшой поселок - Казачий брод…. Название говорит само за себя. Основано оно и в самом деле казаками. А через бурную Мзымту здесь был удобный брод. После того, как эти земли были отвоеваны у Турции, они обживались переселенцами, что находило свое отражение в топонимике. Недавно мы проехали Молдовку, теперь Казачий брод, а впереди нас ждет поселок Эсто-Садок, который одно время назывался еще проще – Эстонский.
TourPoint
Чвижепсе
Краснодарский край, Сочи, село Чвижепсе
В этом месте слева по ходу нашего маршрута в реку Мзымта впадает не менее норовистая река Чвижепсе. У места впадения – поселок с таким же названием. В долине этой бурной, но не очень протяженной реки находятся источники минеральной воды, которая разливается на местном заводе. Благодаря этой целебной воде слово «Чвижепсе» знакомо многим россиянам, даже не бывавшим в этих краях. По своему качеству она не уступает знаменитом «Нарзану» и «Боржоми», а благодаря наличию лечебных доз мышьяка вполне конкурирует с редкими мышьяковистыми минеральными водами популярных курортов Франции, Испании, Италии, Германии. Целительные свойства этой воды были известны много веков назад. Неудивительно, что на языке некогда живших здесь убыхов «Чвижепсе» означает «вода, дающая радость».
TourPoint
Эсто-Садок
Краснодарский край, Сочи, село Эстосадок, улица Омеловая, 22
В районе станции Эсто-Садок уже хорошо видны современные гостиничные комплексы и другая инфраструктура, возведенная здесь к зимней олимпиаде 2014 года. От станции удобно добраться до нескольких гостиничных и горнолыжных комплексов.
TourPoint
Роза-Хутор
Краснодарский край, Сочи, село Эстосадок, улица Олимпийская, 18
Всего в Роза-Хутор около 80 километров горных трасс – разной степени сложности, от зеленых до черных. Перепад высот составляет около 1,5 километров. Подъем спортсменов к началам трасс обеспечивают почти три десятка подъемников. Самый первый и один из самых зрелищных гондольных подъемников «Роза Хутор» — «Олимпия» — преодолевая километровую пропасть над Сулимовским ручьем, открывает незабываемый вид на Мзымту и панораму гор Аибга и Псехако. А самый длинный подъемник – «Стрела» преодолевает путь почти в 4 километра. Продолжительность горнолыжного сезона составляет до полугода с учетом использования оборудования искусственного оснежения трасс. Спортивные горнолыжные трассы курорта «Роза Хутор» расположены на северных склонах хребта Аибга и представляет собой единый объект для проведения соревнований по всем горнолыжным дисциплинам: скоростной спуск, слалом, супергигант, слалом-гигант. Помимо зимних видов спорта есть возможность взять на прокат велосипед или сигвей, заняться бегом, спортивной ходьбой или любым видом фитнеса в спортивных залах. Одним словом, на этом курорте можно найти себе развлечение в любое время года и на любой вкус. Добро пожаловать в Роза-Хутор!
TourPoint

Отзывы

Отзывов еще нет. Вы можете первым оставить отзыв.
logo
Стать партнёром